Termine

Hier finden Sie alle Termine für das aktuelle Schuljahr.

DATUMUHRZEITTERMIN/ANLASS
AUGUST 2019
Mittwoch, 28.08.201908:45 Uhr1. Schultag - Unterrichtsbeginn für Stufen 2 bis 4
Donnerstag, 29.08.201909:00 Uhr

09:45 Uhr

9:55-12.25 Uhr
Ökumenischer Einschulungsgottesdienst

Einschulungsfeier auf dem Schulhof

Unterrichtszeit für Klassen 2-4
SEPTEMBER 2019
Montag, 09.09.201918:00 UhrStart Schwimmunterricht Stufe 2 & 3

Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 2
Mittwoch, 11.09.201918:00 UhrKlassenpflegschaftssitzungen der Stufen 3 & 4
Montag, 16.09.201918:00 UhrKlassenpflegschaftssitzungen der Stufe 1
Dienstag, 17.09.2019NachmittagStart Schwimm-Förder-Unterricht Stufe 4
Mittwoch, 18.09.2019NachmittagOGT Elternnachmittag
Samstag, 21.09.201915:00-18:00Straßenfest Kopernikusstraße "KoperniKUNST"
Mittwoch, 25.09.201918:00 Uhr

19:30 Uhr
Schulpflegschaftssitzung (gewählte Klassenpflegschaftsvorsitzende)

Schulkonferenz (gewählte Mitglieder)
OKTOBER 2019
Dienstag, 01.10.201918:00 UhrMarkt der Möglichkeiten (Informationsveranstaltung für die Eltern der zukünftigen Erstklässler)
Mittwoch, 02.10.20198:30-16:00 UhrTag der offenen Tür in OGT und Schule
Donnerstag, 03.10.2019FeiertagSchule und OGT geschlossen
Freitag, 04.10.2019AusgleichstagSchule und OGT geschlossen (Notgruppe vorhanden - Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Montag, 14.10. bis Freitag, 25.10.2019Herbstferien
Der OGT hat geöffnet und bietet ein Ferienprogramm an. (Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Montag, 28.10.20198:45 Uhr

18:00 Uhr
Unterrichtsbeginn für alle Stufen

Informationsabend für das 4. Schuljahr
Dienstag, 29.10.2019ab 09:30 UhrElternsprechtag Stufe 4 (Achtung: Der Unterricht endet für die Kinder der betroffenen Klassen um 9:30 Uhr. Der OGT hat geöffnet.)
NOVEMBER 2019
Freitag, 01.11.2019FeiertagSchule und OGT geschlossen
Montag, 04.11. bis Freitag, 08.11.2019Montag bis Mittwoch ganztägig; Donnerstag und Freitag vormittagsSchulanmeldung der zukünftigen Erstklässler
Achtung: Der Stundenplan kann sich während der Tage der Schulanmeldung ändern!!!
Mittwoch, 13.11.201917:00 Uhr

18:00 Uhr
Eröffnung unseres Martinsmarktes und Laternenausstellung in den Klassen

Beginn des Martinszuges
Donnerstag, 14.11.20198:45 UhrUnterrichtsbeginn für alle Kinder



Mobile Verkehrsschule für die 3. und 4. Klassen
Dienstag, 19.11.2019Ab 09:30 Uhr
Elternsprechtag Stufe 1 (Achtung: Der Unterricht endet für die Kinder der betroffenen Klassen um 9:30 Uhr. Der OGT hat geöffnet.)
Montag, 25.11.2019VormittagMobile Verkehrsschule für Stufen 3 & 4
DEZEMBER 2019

Freitag, 06.12.20198:45 Uhr
Nikolausbasteln für alle Kinder der Schule
Mittwoch, 11.12.2019ganztägigGanztagsfortbildung der LehrerInnen und OGT-MitarbeiterInnen
Schule und OGT sind komplett geschlossen
Montag, 23.12.2019 bis einschließlich Montag, 06.01.2020WeihnachtsferienDer OGT öffnet am 02.01.2020
(Anmeldung unbedingt erforderlich!)
JANUAR 2020
Dienstag, 07.01.20208:45 UhrUnterrichtsbeginn für alle Stufen
Dienstag, 28.01.2020ab 9:30 UhrElternsprechtag Stufen 1 bis 4 (Achtung: Der Unterricht endet für die Kinder der betroffenen Klassen um 9:30 Uhr. Der OGT hat geöffnet.)
Freitag, 31.01.20207.55 Uhr



10:40 Uhr
Unterrichtsbeginn für alle Stufen

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für Stufen 3 & 4

Unterrichtsende für alle Stufen
FEBRUAR 2020
Montag, 03.02.2020beweglicher FerientagSchule und OGT geschlossen (Notgruppe vorhanden - Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Donnerstag, 13.02.202018:00 UhrInfoabend für türkischsprachige Eltern mit Herrn Keltek
Donnerstag, 20.02.2020Weiberfastnacht (Karnevalsfeier in allen Klassen)
Samstag, 22.02.202013:00 UhrBuchforster Karnevalszug
Montag, 24.02.2020beweglicher FerientagSchule und OGT geschlossen
Dienstag, 25.02.2020AusgleichstagSchule und OGT geschlossen
Mittwoch, 26.02.20208:45 UhrAschermittwochs-Gottesdienst und Unterrichtsbeginn für alle Stufen
Donnerstag, 27.02.202018:00 UhrElternabend Einsteigerklasse
MÄRZ 2020
Montag, 02.03.2020ab 9:00 UhrBasketballstadtmeisterschaften B Mädchen
Montag, 09.03.202008:00 UhrStart der Einsteigerklasse
Dienstag, 10.03.202008:00 Uhr katholischer Gottesdienst Klassenstufen1-4
Mittwoch, 11.03.2020ab 09:00 UhrBasketballstadtmeisterschaften B Jungen
Donnerstag, 12.03.2020VormittagPräsentation Jekits 1 und 2
Donnerstag, 12.03.202018:30 UhrInfoabend für türkischsprachige Eltern mit Herrn Keltek
Donnerstag, 19.03.2020VormittagInstrumentenkarussell Stufe 1
Donnerstag, 26.03.202008:15 - 12:45 UhrMobile Verkehrsschule Stufe 3/4
APRIL 2020
Montag, 06.04.2020 bis Sonntag, 19.04.2020OsterferienDer OGT hat geöffnet und bietet ein Ferienprogramm an. (Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Dienstag, 21.04.202008:00 Uhrkatholischer Gottesdienst Stufen 1-4
Donnerstag, 30.04.2020VormittagVERA Deutsch Stufe 3
MAI 2020
Freitag, 01.05.2020FeiertagSchule und OGT geschlossen
Dienstag, 05.05.2020VormittagVERA Deutsch Stufe 3
Donnerstag, 07.05.2020LehrerfortbildungDie Schule ist geschlossen.
Der OGT öffnet eine Notgruppe.
(Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Montag, 11.05.2020VormittagVERA Mathe Stufe 3
Donnerstag, 14.05.2020Verkehrsprüfung Stufe 4
Dienstag, 19.05.2020VormittagSport- und Spielefest
Donnerstag, 21.05.2020FeiertagSchule und OGT geschlossen
Freitag, 22.05.2020beweglicher FerientagDie Schule ist geschlossen.
Der OGT öffnet eine Notgruppe.
(Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Montag, 25.05.2020VormittagSchülerbibeltag (Religionskinder)
JUNI 2020
Montag, 01.06. bis einschließlich Dienstag, 02.06.2020PfingstferienDer OGT hat geöffnet und bietet ein Ferienprogramm an. (Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Donnerstag, 11.06.2020FeiertagSchule und OGT geschlossen
Freitag, 12.06.2020beweglicher FerientagSchule und OGT geschlossen
Mittwoch, 17.06.20208:15 Uhr - 12:45 UhrMobile Verkehrsschule Stufe 3/4
Dienstag, 23.06.202008:00 Uhrökumenischer Gottesdienst Stufen 1-4
Dienstag, 23.06.2020ab 09:30 UhrElternsprechtag Stufen 1-3
Freitag, 26.06.202010:40 UhrAusgabe der Zeugnisse
Montag, 29.06. bis einschließlich Dienstag, 11.08.2020SommerferienDer OGT hat geöffnet und bietet ein Ferienprogramm von Montag, 29.06. bis Freitag, 17.06. an. (Anmeldung unbedingt erforderlich!)